Блог Bingam

Окт/10

27

Добавление файлов на медиавику

При установке медиавики на хостинг изначально в файле LocalSettings.php администратором прописываются форматы файлов, которые можно будет вставить в статьи википедии.

Разрешаем загрузку файлов:

В файле LocalSettings.php ставим так:

$wgEnableUploads       = true;

Загружаем файл.

Найдите в боковом меню википедии «Загрузить файл«, пройдите по ссылке (нажмите на «загрузить файл») и в открытом окне заполните три поля:

1. Исходное имя файла: – нажимаете кнопку «обзор», тем самым указывая путь до искомого файла, который Вы желаете загрузить. Ниже этого поля указаны ограничения по максимальному размеру файла. Будьте внимательны, убедитесь, что вес файла не превышает лимита.

2. Новое имя файла: — это имя файла, которое прописывается в викиразметке статьи. В некоторых случаях желательно первую букву писать заглавной.

3. Краткое описание: – можно не заполнять, но когда я добавляю файл, я обычно пишу – «Обложка», «Фото такого-то писателя» и проч. Если нужно найти файл, то в списке всех файлов иногда удобнее искать по описанию.

Тут же чуть ниже указываются разрешённые типы файлов, например: png, gif, jpg, jpeg, pdf. Если вы планируете вставить флэш-ролик или аудио или видео-формат, не указанный в разрешенных типах – Вам не удастся добавить свой файл.

Пример:

После всего, нажимаете на загрузить файл. Если все прошло успешно, Вам покажут результат загрузки.


Вставляем файл в статью.

Если Вы хотите вставить загруженную картинку, фото и проч. в статью используйте следующий тег:

  • [[Файл:File.jpg]] для вставки полной версии файла;
  • [[Файл:File.png|200px|thumb|left|описание]] для вставки уменьшенной до 200 пикселей по ширине версии файла слева от текста с выводом под ним указанного описания;
  • [[Медиа:File.ogg]] для вставки ссылки на файл, без отображения его содержимого на странице.

Или вместо Файл используете слово Image.

В моем случае на странице вики я написала одно предложение и с новой строки вставила следующее: [[Image: 01.jpg|700px|center|thumb|Карта Хайбории Роберта Говарда]].
Где: 01.jpg — название файла (указанное имя при загрузке файла во втором поле), 700px – размер по ширине, center – расположение на странице, (тут – посередине), thumb – рамка для картинки, Карта Хайбории Роберта Говарда – подпись изображения внизу.

Ссылки о добавлении файлов на медиавику и не только:

Мой блог находят по следующим фразам

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

·

Еще нет комментариев.

Написать коммент

«

»

© 2010-2020 Bingam personal site

Theme Design by devolux.nh2.me

Статистика

Locations of visitors to this page
Яндекс.Метрика

Баннеры

Valid Robots.txt
Наверх